1:有一密度为ρ1半径为r的半球,放在密度为ρ0的液体中,它的底部与容器紧密接触,若液体的密度为h,问半球对底面的压力是

1:有一密度为ρ1半径为r的半球,放在密度为ρ0的液体中,它的底部与容器紧密接触,若液体的密度为h,问半球对底面的压力是多大?(不计大气压力)
2:有一圆台体,体积为200立方厘米,高10厘米,底部与容器底连成一整体,底部面积为8平方厘米,全部浸在水中,顶面距水面5厘米处,他受到的浮力是多(g=10N/kg)
3:均匀蜡烛长20cm,密度为900kg/立方厘米,下面吊着一小石块,竖直立于水面,上端露出水面h1=1cm,然后点燃蜡烛,当燃到蜡烛还剩多长时,烛火被淹灭?
透明雨后 1年前 已收到2个回答 举报

归去越王家 幼苗


1:题打错了+没图
无法解答,可说下思路:
水面低于球顶:压力=重力-水压(产生水压圆形的面积可用几何方法求得)
水面高于球顶:压力=重力-浮力
如果原题就这样则需分类讨论,结果一大堆,呵呵
2:连成一体的部分就没有下表面压力了
浮力=整体浮力-下表面缺少部分
=pvg-pghs
=2-1.2
=0.8N
3:比较简单,刚好浮力=重力+拉力是沉没,方程组求解
p水V拍1g=p蜡V1g+T
p水V2g=p蜡V2g+T
V拍:V1=19:20
解得V2:V1=1:2
L2=1/2L=10CM
答:蜡烛还剩10cm时刚好熄灭


10

ff大将军 幼苗


1 4/3* pai *r^3*p1 无浮力
2 0.8N
3 18.1cm熄灭


2