已知a、b是实数,若不等式(2a-b)x+3a-4b

字文扬激 1年前 已收到2个回答 举报

我的iris 幼苗


由4-9x


6

我爱WN 幼苗


4-9x<0的解集为 x>4/9
(2a-b)x+3a-4b<0化简为 x>(3a-4b)/(b-2a)
所以 (3a-4b)/(b-2a)=4/9,利用比的性质得4×(b-2a)=9×(3a-4b)
化简为7a=8b,即b=7/8a
因为(2a-b)x+3a-4b<0化简为 x>(3a-4b)/(b-2a)
所以2a-b<0, b=7/8a
所以...


0