已知函数f(x)=3x,且f(a)=2,g(x)=3ax-4x.

已知函数f(x)=3x,且f(a)=2,g(x)=3ax-4x
(1)求g(x)的解析式;
(2)当x∈[-2,1]时,求g(x)的值域.
ellerydu 1年前 已收到5个回答 举报

aywqy123456 幼苗


解题思路:(1)先确定a的值,再化简函数g(x),即可得到结论;
(2)利用换元,结合配方法,可求g(x)的值域.

(1)由f(a)=2得3a=2,a=log32,
∴g(x)=(3ax-4x=(3log32)x−4x=2x-4x=-(2x2+2x
∴g(x)=-(2x2+2x
(2)设2x=t,∵x∈[-2,1],
∴[1/4]≤t≤2.
∴g(t)=−t2+t=−(t−
1
2)2+
1
4
∴t=[1/2],即x=-1时,g(x)有最大值为[1/4];t=2,即x=1时,g(x)有最小值-2
∴g(x)的值域是[-2,[1/4]].

点评:
本题考点: 复合函数的单调性;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查函数解析式的确定,考查配方法的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


9

和而后 幼苗


抱歉,看错题了~


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


1.
f(a) = 3^a = 2
a = log(3)2
g(x)=3^ax-4^x
= 3^(xlog(3)2) - 4^x
= 2^x - 4^x

2.
g'(x) = (ln2) 2^x + (ln4) 4^x
= ln2( 2^x - 2(4^x))
...


2

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


f(x)=3^x,所以f(a)=3^a
已知f(a)=2,所以a^3=2
将a^3=2代入g(x)=3^ax-4^x=2x-4^x
(1)g(x)=2x-4^x
(2)当x属于[-2,1]时,求g(x)的值域
g(x)的的一阶导数=2-4^xln4
由2-4^xln4=0求出驻点x=0
将x=0代入g(x)=2x-4^x=2*0-4^0=-1...


1

wnwn0626 幼苗


由f(x)=3^x,f(a)=2可得
3^a=2
所以g(x)=3^ax-4^x=2^x-4^x=-(2^x-1/2)^2+1/4
当x属于[-2,1]时
2^x属于[1/4,1]
所以g(x)的值域为[0,1/4]


0