将碳酸氢钠固体加热所产生的气体全部通到装有一定量Na2O2的容器中,充分吸收得到一种固体混合物,将该固体混合物溶于500

将碳酸氢钠固体加热所产生的气体全部通到装有一定量Na2O2的容器中,充分吸收得到一种固体混合物,将该固体混合物溶于500mL 1mol/L的盐酸中,产生无色混合气体,溶液呈中性,收集该混合气体,其在标准状况下的体积是(  )
A. 11.2L
B. 5.6L
C. 2.8L
D. 22.4L
ritashao 1年前 已收到1个回答 举报

chenlawer 幼苗


解题思路:碳酸氢钠固体加热所产生的气体为CO2和H2O,所产生的气体全部通到装有一定量Na2O2的容器中,发生的反应分别为:
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2↑,2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2↑,加入盐酸中的反应为Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,NaOH+HCl=NaCl+H2O,最后得到的气体为二氧化碳,根据方程式计算.

碳酸氢钠固体加热所产生的气体为CO2和H2O,所产生的气体全部通到装有一定量Na2O2的容器中,
发生的反应分别为:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2↑,2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2↑,
设碳酸氢钠固体加热分解生成xmol二氧化碳,各物质的物质的量根据方程式有以下关系:
则有:2NaHCO3


.
Na2CO3+CO2↑+H2O
x x
2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2
xx x
2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2
xx 2x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
x 2x x
NaOH+HCl=NaCl+H2O
2x 2x
最后生成混合气体,则还应有氧气生成,即过氧化钠过量,设生成ymol氧气
则有2Na2O2+4HCl=4NaCl+2H2O+O2↑,
2y 4yy
则有:2x+2x+4y=0.5L×1mol/L
x+y=0.125mol,
最后得到的气体为氧气和二氧化碳的混合物,体积为:0.125mol×22.4L/mol=2.8L,
故选C.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;钠的重要化合物.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,题目难度中等,本题注意把握物质的性质,确定涉及的化学反应,根据化学方程式计算.


10