求下面图形中阴影部分的面积(5题)快!明天要交的

datoukai 1年前 已收到5个回答 举报

guapige 幼苗


1、1/4圆面积-1/2小圆面积
=1/4×4²×3.14-1/2×2²×3.14
=(4-2)×3.14
=6.28
2、直角三角形面积+(正方形面积-1/4圆面积)
=1/2×(15-6)×6+(6²-1/4×6²×3.14)
=27+36-28.26
=34.74
3、半圆面积-三角形面积
=1/2×6²×3.14-1/2×12×5
=56.52-30
=26.52
4、大半圆面积+小半圆面积-中半圆面积
=1/2×5²×3.14+1/2×2²×3.14-1/2×3²×3.14
=1/2×3.14×(25+4-9)
=31.4
5、梯形面积+半圆面积-扇形面积
=(1.8+6)×4÷2+1/2×2²×3.14-6²×3.14×45/360
=15.6+6.28-14.13
=7.75


2

漫天飞飞 幼苗


给多点分吧。
1,4平方*3.14/4=12.56cm2 4/2*3.14/2=3.14,12.56-3.14=9.28 答:9.26cm2
2,,(15+6)*6/2= 63答:63cm2
3,(12/2)平方*3.14/2=56.52 56.52-12*5/2=26.52 答26.52cm2
4,(4/2)平方*3.14/2=6.28 6.28+{...


2

浪子非浪子 花朵


1. 4*4*3.14÷4-2*2*3.14÷2=6.28
2. (6+15)*6÷2-6*6*3.14÷4=34.74
3. 12÷2=6
6*6*3.14÷2-12*5÷2=26.52
4. ( 6+4)÷2=5
5*5*3.14÷2-3*3*3.14÷2+2*2*3.14÷2=31.4
5. (1.8...


1

布之盗 幼苗


1.2派
2.63-9派
3.18派-30
4.10派
5.15.6-2.5派


1

huantt 幼苗


1/4圆面积-1/2小圆面积
=6.28
直角三角形面积+(正方形面积-1/4圆面积)
=34.74
半圆面积-三角形面积
=26.52
大半圆面积+小半圆面积-中半圆面积
=31.4
梯形面积+半圆面积-扇形面积
=7.75


1