sin2A=sin2B+sin2C∴sin2A=2sin(B+C)cos(B-C)这一步是怎么来的

lloonn 1年前 已收到1个回答 举报

yanyan苏 幼苗


把右边的和化积sin2B+sin2C=sin[(B+C)+(B-C)] + sin[(B+C) - (B-C)]=sin(B+C)cos(B-C) + cos(B+C)sin(B-C) + sin(B+C)cos(B-C) - cos(B+C)sin(B-C)=2sin(B+C)cos(B-C)


2