已知, 已知x的平方+5x-990=0,求x的立方+6x的平方-985x+1019的值

已知, 已知x的平方+5x-990=0,求x的立方+6x的平方-985x+1019的值
已知x的平方+5x-990=0,求x的立方+6x的平方-985x+1019的值
100度深蓝 1年前 已收到1个回答 举报

78010152 幼苗


x的立方+6x的平方-985x+1019=x(x^2+5x)+x^2-985x+1019
=990x+x^2-985x+1019
=x^2+5x+1019=2009


2