指数函数求导公式怎么用.?指数函数求导公式:(e^x)'=e^x(a^x)'=a^x Ina--------------

指数函数求导公式怎么用.?
指数函数求导公式:
(e^x)'=e^x
(a^x)'=a^x Ina
--------------------------------------------
例题. 求y=e^2x cos3x的导数
解:y'=2e^2x *cos3x+e^2x *(-3sin3x
=e^2x (2cos3x-3sin3x)
例题. 求y=a^5x的导数
解:y'=a^5x Ina(5x)' = 5a^5x Ina.
----------------------------------------------------
e^2x的导数不是e^2x吗. 怎么 会出现2e^2x的
(cos3x)'的导数为什么是(-3sin3x)
为什么a^5x * Ina还要再乘(5x)'
黒白畫眏 1年前 已收到4个回答 举报

沙漠里的泪 幼苗


导数的乘法比如G(X)*F(X)的导数,是G(X)‘*F(X)+G(X)*F(X)‘
COS3X 是复合函数,,求导后要乘以X前的系数


1

danser 幼苗


这是复合函数求导的法则,f(g(x))的求导为f'g*(g'x) e^2x=e^g g=2x,这样代入就是了.


1

hot123123 幼苗


是复合函数 5X是一个复合层次 所以要乘


1

势成 幼苗


复合函数的求导,你不知道啊?e^2x求导,把2x看成y,先求e^y,在求y的导数。其他的道理也是一样的。


0