已知一个圆锥的侧面展开图为扇形,扇形的圆心角为2π/3,面积为3π,求圆锥的体积

miaoxiaobao 1年前 已收到1个回答 举报

cryingcrystal 幼苗


扇形的半径为R,πR^2*(2π/3/2π)=3π,R=3圆锥底面周长=扇形周长=2π*3*(2π/3/2π)=2π底面半径=2π/2π=1高=√(3^2-1^2)=2√2体积=1/3*π*1*1*2√2=2√2π/3


7