一个两位数,各位上的数是十位上的2倍如果把十位与个位上的数字对调所得新数比原来大36,求原两位数

一个两位数,各位上的数是十位上的2倍如果把十位与个位上的数字对调所得新数比原来大36,求原两位数
谢谢
刃端舞者 1年前 已收到4个回答 举报

kingfcat 幼苗


48

1年前 追问

9

刃端舞者 举报

算式啊

举报 kingfcat

设原数十位上的数字为x,那么个位上的数字为2x, 那么原数就表示为x*10+2x=12x 调换后的数表示为2x*10+x=21x 差为9x=36,解得x=4 因此:原数为48

mssc 幼苗


48


1

a_cool001 幼苗


48


1

wwxxtt 幼苗


设十位数字为X则各位上数字为2X,所以10X+2X+36=20X+X,解得X=4,所以原来的两位数为48


0