(探索题)世界杯决赛分成8个小组,每小组4个队,小组进行单循环(每个队都与该小组的其他队比赛一场)比赛,选出2个队进入1

(探索题)世界杯决赛分成8个小组,每小组4个队,小组进行单循环(每个队都与该小组的其他队比赛一场)比赛,选出2个队进入16强,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.
(1)求每小组共比赛多少场?
(2)在小组比赛中,现有一队得到6分,该队出线是一个确定事件,还是不确定事件?
爱人是条狗 1年前 已收到4个回答 举报

感受感觉 花朵


解题思路:(1)利用单循环的方法进行计算即可.
(2)根据必然事件、不可能事件、随机事件的概念可区别各类事件.

(1)[4×3/2]=6(场)
(2)因为总共有6场比赛,每场比赛最多可得3分,则6场比赛最多共有3×6=18分,
现有一队得6分,还剩下12分,则还有可能有2个队同时得6分,
故不能确保该队出线,因此该队出线是一个不确定事件.

点评:
本题考点: 随机事件.

考点点评: 解决本题需要正确理解必然事件、不可能事件、随机事件的概念.必然事件指在一定条件下一定发生的事件.不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件.不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件.


7

爱在角落里的狗 幼苗


1.8*6=24场
2.确定


2

2q2cji5 幼苗


(1)3+2+1=6(场)……每个小组
6×8=48(场)……总共比的 答:小组共比赛48场。
(2)答:不确定事件。


2

孤单的花朵 幼苗


1.8*6=24场
2.确定事件


0