线性代数,计算题,与伴随矩阵有关,求大牛

线性代数,计算题,与伴随矩阵有关,求大牛
A位n阶方阵,且|A|=-4,A^2-A-2E=0,则|A*+E|是多少?
Que_sera 1年前 已收到2个回答 举报

虫未惊过 幼苗


A^2-A-2E=0,即A(A-E)=2E,所以A的逆矩阵是(A-E)/2,所以A*=|A|A^-1=-4(A-E)/2,A*+E=3E-2A ,|A*+E|= |3E-2A | ,暂时做到这里,要睡觉了,楼主再想想吧


9

下铺 幼苗


解: |E-2A*B| = |A^-1A||E-2A*B| = |A^-1| |A-2AA*B| =数一包括五个部分:微积分线性代数概率论解析几何常微分方程 数三包括:微积分


2