一个三角形广场要在三条边上插彩旗每6米插一面三个角上各插一面,一共要插几根彩旗?

一个三角形广场要在三条边上插彩旗每6米插一面三个角上各插一面,一共要插几根彩旗?
一个三角形广场三边长分别为126.162.234米要在三条边上插彩旗每6米插一面三个角上各插一面,一共要插几根彩旗?
米粒系列6 1年前 已收到1个回答 举报

jihong6789 幼苗


126/6=21 162/6=27 234/6=39
有由于三个角各插一面,最后总数为:21+27+39+3=90

1年前 追问

3

米粒系列6 举报

不对仔细想想

举报 jihong6789

这样对吧 21+27+39=87,前面思考错了,其实这道题与闭合的圆是一样的,将126+162+234=522 522/6=87.等分多少等分,就插多少面彩旗

米粒系列6 举报

错误。还要减3,三个角都已经插了6根了所以还要减三,87-3=84根彩旗。