有一质量是0.5kg的空瓶,装满水时,水和瓶的总质量是2kg

有一质量是0.5kg的空瓶,装满水时,水和瓶的总质量是2kg
1)若用这个瓶子改装酒精,最多能装下多少kg的酒精?(p酒=0.8*10^3kg/m^3)
2)若用这个瓶子改装另一种液体,装满时称它们的总质量是3.2kg,那么,这种液体的密度是多少?
3)能装下1kg水的瓶子,能否装下1kg的酒精?
Manazy134 1年前 已收到1个回答 举报

话不过三 幼苗


1、装满水后水的质量为:2-0.5=1.5kg
水的体积即瓶的容积:1.5/1×10^3=1.5×10^-3m^3
装满酒精时酒精的质量为:1.5×10^-3×0.8×10^3=1.2kg
2、这种液体的质量为:3.2-0.5=2.7kg
这种液体的密度:2.7/1.5×10^-3=1.8×10^3kg/m^3
3、能装下1kg水的瓶子不能装下1kg的酒精.因为水的密度大于酒精的密度,而在质量一定的情况下,体积跟密度成反比,即水的体积小于酒精的体积.故不能装下.


7