火箭喷气发动机每次喷出m=200g的气体,喷出气体相对地面的速度为v=1000m/s,设火箭质量M=300kg,发动机每

火箭喷气发动机每次喷出m=200g的气体,喷出气体相对地面的速度为v=1000m/s,设火箭质量M=300kg,发动机每秒喷出20次,要考虑地球引力(g取10m/s^2)的情况下,求火箭发动机1s末的速度大小.g取10m/s^2.记住要考虑地球引力哦!
lxnihao 1年前 已收到1个回答 举报

ainijjzx 幼苗


解法一:(归纳法)
以火箭、喷出的气体为研究对象,系统动量守恒
第一次喷出气体后,火箭速度为v1,(M-m)v1-mv=0,所以
第二次喷出气体后,火箭速度为v2,(M-2m)v2-mv=(M-m)v1,得
第三次喷出气体后,火箭速度为v3,(M-3m)v3-mv=(M-2m)v2,所以
以此类推,第n次喷出气体后,火箭速度为vn,有
因为每秒喷气20次,所以1s末火箭速度为:
解法二:(整体法)
以火箭和它在1s内喷出的气体为研究对象,设火箭Is末的速度为v',1s内共喷出质量为20m的气体,以火箭前进的方向为正方向
由动量守恒定律得:(M-20m)v'-20mv=0
解得


10