质量为3000t的火车,以额定功率由静止出发,所受阻力恒定,经过10000s行驶12km达到最大速度v=72km/h,试

质量为3000t的火车,以额定功率由静止出发,所受阻力恒定,经过10000s行驶12km达到最大速度v=72km/h,试分析
(1)火车运动性质
(2)火车的额定功率
(3)运动中所受阻力
405186462 1年前 已收到1个回答 举报

bfochrw 春芽


(1)火车做加速度减少的加速运动,直到匀速
(2)(3)Pt-fL=mv^2/2①(V^2即V的平方)
P=Fv=fv②
由以上解得P=1.5*10^6W ,f=7.5*10^4N


10