某汽车再相距70千米某汽车在相距70千米的甲乙两地往返行驶,由于路程中有一个坡度均匀的小山,所以去时用时2.5小时,返回

某汽车再相距70千米
某汽车在相距70千米的甲乙两地往返行驶,由于路程中有一个坡度均匀的小山,所以去时用时2.5小时,返回使用时2.3小时,已知汽车在平地上每小时行驶30千米,下坡时每小时行驶40千米,上坡时每小时行驶20千米,邱趋势的上坡路,下坡路及平地的路程?
红玫瑰和白玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

再现米雪儿 幼苗


三个方程.设平x,上y,下z
x/30+y/20+z/40=3.5
x/30+y/40+z/20=2.5
x+y+z=70
算出来就ok了.


4

xxx135 幼苗


X=去上。Y去下。N来上。M来下。Z平路。这5个字母为时间
X+y+n+m=4.8-2z
x+y+z=2.5
n+m+z=2.3
40y+20x=20n+40m
x+y-n-m=0.2


1

安定法 幼苗


设X为平地时所用时间,Y为上坡时间
X+Y=2.5 30X+20Y =70
答案自己算吧。下坡的也一样


0