已知整式(x的平方减二分之五x)的值为6,则(2x的平方减5x加6)的值为( ).

yfjuiff 1年前 已收到1个回答 举报

小当家800206 春芽


x^2-5x/2=6 即 2x^2-5x=12
所以 2x^2-5x+6=12+6=18


8