一物体从高处A点自由下落,经B点到C点,已知B点的速度是C点的3/4,B.C的间距是7米,求

飞扬Lily 1年前 已收到1个回答 举报

热咖啡1978 幼苗


解设B点时速度为3x,则C点时速度为4x,S=7,AC距离为H
(4x)²-(3x)²=2gS
求得x=2√5
所以C点速度为8√5
根据公式2gH=(Vc)² Vc表示C点速度
2*10H=64*5
H=16
AC距离为16米


2