怎样用一个没有刻度的容积为三升的杯子和一个容积为五升的杯子在无限多的水中准确的量出四升水来?

中秋swj020 1年前 已收到3个回答 举报

TOTO12 幼苗


5升的杯子装满水,倒入3升的杯子后,剩余2升.把这2升水倒入3升的控杯子,再把5升的杯子装满水,把3升的杯子加满后,5升的杯子剩余的就是4升水.5-3=2 1+2=3 5-1=4


9

gangan999 幼苗


三升/五升
初始:0/0
1:0/5
2:3/2
3:0/2
4:2/0
5:2/5
6:3/4
7:0/4


2

无知的存在 幼苗


3个三升的倒入五升的杯子。五升的水满就倒掉。5-3=2,3-2=1 ,5-5=0,0+1=1,1+3=4。如果你还不懂得,我就没有办法了。


2