数学高手快看看啊 急急急若a2-2a-1=0,则代数式a4+1/a4的值为注:a2为a的平方,a4为a的4次方

ggggydid 1年前 已收到2个回答 举报

仲夏夜_之梦 幼苗


a2-2a-1=0
所以两边同时除以a,再移项得
a-1/a=2
同时平方得a^2+1/a^-2=4
所以a^2+1/a^2=6
a4+1/a4=a^4+1/a^4+2-2=(a^2+1/a^2)^2-2=6^2-2=34


2

vampire_lulu 幼苗


a2-2a-1=0 所以a=-1 把-1带进去就得-8


2