已知m,n是方程x²+mx+n=0(mn≠0)的实数根,求m,n的值

已知m,n是方程x²+mx+n=0(mn≠0)的实数根,求m,n的值
江边呆鸟 1年前 已收到3个回答 举报

zf548 花朵


m+n=-m ,mn=n ,m=1 ,n=-2


2

我在高处不胜寒 幼苗


m=1,n=-2


2

igsehyad9 幼苗


(x-m)(x-n)=0
x方-(m+n)+mn=0
得:-(m+n)=m
mn=n
解得:
m=1 n=-2;


0