小刚读一本书,先读了全书的五分之二,又读了全书的三分之一,已读的比没读的多七十页,这本书共有多少页

zq888 1年前 已收到3个回答 举报

erichaog 幼苗


已读的是:2/5+1/3=11/15
未读的是:1-11/15=4/15
共有:70/(11/15-4/15)=150页.


11

毁我一生 幼苗


设这本书共有X页
由已读的比没读的多七十页知
(2/5X+1/3X)-[X-(2/5X+1/3X)]=70
X=150


2

9515467 幼苗


x页
2/5x+1/3x-(1-2/5-1/3)x=70
7/15x=70
x=150
这本书有150页


1