cos40等于多少?(分数形式,可以带根号)

mikco152 1年前 已收到1个回答 举报

千禧晴儿 幼苗


cos(120)=4cos^3(40)-3cos40=-1/2.
设x=cos40
即解方程:8x^3-6x+1=0
查数学手册,他们会告诉你这个方程的实数根用根号怎么表示.


12