小明每天能看5本小人书或2本故事书;小亮每天能看8本小人书或3本故事书,在寒假20天里,小明和小亮两个人

小明每天能看5本小人书或2本故事书;小亮每天能看8本小人书或3本故事书,在寒假20天里,小明和小亮两个人
原题是:小明每天能看完5本小人书或2本故事书;小亮每天能看8本小人书或3本故事书,在寒假20天里,小明和小亮两个人共读127本小人书和故事书,其中看( )本小人书
sliverlee 1年前 已收到2个回答 举报

黄登琴 幼苗


设小明看了X天的小人书,小亮看了Y天的小人书.其中X、Y是自然数且不大于20,公式如下:
5X+2(20-X)+8Y+3(20-Y)=127
3X+5Y=27
根据条件,只有当X=4时,Y=3,所以小明看了4天小人书,小亮看了3天小人书,
4*5+3*8=44


7

fd45351bb11a6263 幼苗


唉 该死的数学


2