一个圆的周长是6.28厘米,圆面积和长方形面相等,求长方形周长

静水流云 1年前 已收到1个回答 举报

哦呦 春芽


=6.28/3.14/2=1
圆面积=3.14*1*1=3.14
设长方形长为a,则宽为3.14/a
则周长为(a+3.14/a)*2


9