谁能解下面的题有10000只瓶子,100个运一次,一次赚30元,一次只要碎一个不但不给钱还要赔5角,有人赚了2600元,

谁能解下面的题
有10000只瓶子,100个运一次,一次赚30元,一次只要碎一个不但不给钱还要赔5角,有人赚了2600元,他一共碎了多少只瓶子?(一个碎赔5角,2个5角)
npymxhg 1年前 已收到1个回答 举报

abc3421122243 春芽


假设成功运了x次,失败了y次,破了z个瓶(如果每破一个陪5角)
100x+100y=10000 x+y=100 y=100-x
x*30-0.5z=2600 z=60x-5200
100-x=y≤z≤100y=10000-100x
30x-50+0.5x≥x*30-0.5z=2600≥30x-5000+50x
95≥x≥86.88
x=95,z=500
x=94,z=440
x=93,z=380
x=92,z=320
x=91,z=260
x=90,z=200
x=89,z=140
x=88,z=80
x=87,z=20


9