已知超声波在海水中的传播速度为1500m/s,若从海面向海底发出超声波经5s听到回声,求该处海深多少米?

ss的贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

月转阑干 花朵


解题思路:先求出超声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式v=[s/t]就可求出此处海水的深度.

已知:速度v=1500m/s,从海面向海底发出超声波再返回的时间t=5s
求:海水深度s=?
超声波从海面传到海底的时间:
t′=[1/2]t=[1/2]×5s=2.5s,
∵v=[s/t],
∴此处海的深度:
s=vt′=1500m/s×2.5s=3750m.
答:该处海水的深度是3750m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式和回声测距离的应用,弄清超声波从海面传到海底的时间(单趟距离)是解题的关键.


9