把一个静止质量为m0的粒子,由静止加速到v=0.8c(c为真空中的光速)需做功为,

yanfeng913 1年前 已收到3个回答 举报

chengkuikui 春芽


这个相当于质量增加的那部分由能量转化的,质量变大后再把它当做不变质量用动能公式
W=△mc²+1/2*m(0.8c)²
其中m=m0/√(1-v²/c²),△m=m-m0

1年前 追问

4

yanfeng913 举报

能麻烦您给算下吗,这个题答案给的是0.25moc^2,不知道是怎么算的。

举报 chengkuikui

m=m0/√(1-v²/c²)=m0/√(1-0.8²/1)=5/3*m0 △m=2/3*m0 W=2/3*m0*c²+1/2*5*3*m0*16/25*c² =1.2*m0*c² 没有算到你的答案。不过你的答案肯定不对,因为即使不考虑相对论效应,也要消耗0.32m0*c^2这么多能量

事业狂 幼苗


直接使用相对动能定理:Ek=mc^2-m0^2=m0/√(1-v²/c²)—m0c²=2/3m0c²=0.67m0c²


3

虚无的风 幼苗


1/2*m0*(0.8c)^2
动能定理


2