已知cosa=-4/5,a属于(π,3π/2)则sin(π/2)=?

sdfgdsfgdsf 1年前 已收到1个回答 举报

07110515 幼苗


我来回答∵a∈(π,3π/2)∴a/2∈(π/2,3π/4) ∴sin(a/2)∈(0,1) ∵cosa=-4/5 根据三角函数二倍角公式得:cosa=1-2[sin(a/2)]^2 ∴[sin(a/2)]^2=9/10 sin(a/2)=3/√10


9