几道数学题.自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?盒子里有大、小两种钢珠共30个,共重26

几道数学题.
自行车和三轮车共10辆,总共有26个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?
盒子里有大、小两种钢珠共30个,共重266g,已知大钢珠每个11g,小钢珠每个7g.盒中大钢珠、小钢珠各有多少个?
六年级同学分组参加兴趣活动.科技类每5人一组,艺术类3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组.参加科技类和艺术类的学生各有多少人?
ynyq 1年前 已收到1个回答 举报

sandyway 幼苗


1.设自行车有X辆,则三轮车有(10-X)辆
2X+3(10-X)=26
-X=26-30
X=4
10-X=6
2.设大钢珠有X个,则小钢珠有(30-X)个
11X+7(30-X)=266
4X=266-210
X=14
30-X=16
3.设有X人参加科技类,则有(37-X)人参加艺术类
X/5+(37-X)/3=9
3X+185-5X=135
-2X=135-185
X=25
37-X=12
就这么多了,希望能帮到你(答就不写了)


8