有两筐苹果,第一筐比第二筐多四分之三千克,从第一筐拿三分之四千克放进第二筐后,两筐相差多少千克?

有两筐苹果,第一筐比第二筐多四分之三千克,从第一筐拿三分之四千克放进第二筐后,两筐相差多少千克?
我要上学的.
ii融资ii 1年前 已收到3个回答 举报

sadfjkjerg 幼苗


4/3×2-3/4
=8/3-3/4
=23/12千克
答两筐相差23/12千克

1年前 追问

10

ii融资ii 举报

用方程

举报 sadfjkjerg

解设第二筐比第一筐多x千克 x-4/3=4/3-3/4 x=8/3-3/4 x=23/12

换一个 幼苗


23/12,


2

SCelephant 幼苗


设第二筐苹果重X千克,则第一筐苹果重为X+3/4千克。依题意得:第二筐 X+3/4-1/3 第一筐:X+1/3 两筐之差:X+3/4-1/3-(X+1/3)=1/


0