二年级数学题1千克的苹果6元,500克的苹果多少元呢?

saln 1年前 已收到6个回答 举报

永远有多远333 幼苗


3元.
因为500克是一斤,是0.5千克.


10

ijlcxbn 幼苗


500克是1000克的一半,要花的钱就是6元的一半。给不会方程,不会乘除的讲明白很难吧。望采纳


5

愉悦大连 幼苗


6除以2=3元


4

bluefair 幼苗


1千克=1000克 =2*500克
所以应该是3元


1

daxiao1234 花朵


总共3块钱


1

lover5201314 幼苗


6×0.5÷1=3(元)


1