如果方程3分之x-4-8=-2分之x+2的解与方程4x-(3a+1)=6x+2a-1的解相同,求式子a-a分之一的值

雅爷 1年前 已收到2个回答 举报

我走寻常路 幼苗


x/3-4=-x/2+2得x=-36;
(2)式中得x=-2.5a
则a=72/5
a-1/a=72/5-5/72=(72^2-5^2)/360=77*67/360=5159/360=14.33
如果题目理解没错的话,解法如上


7

角落的草 幼苗


a-1/a=72/5-5/72=(72^2-5^2)/360=77*67/360=5159/360=14.33


2