筑路队修一条公路,已修了130米,还剩120米,在修多少米后,已修的与未修的比是3比2,该怎么解

仲园老大 1年前 已收到2个回答 举报

谁都有ss和秘密 幼苗


设在修X米后,已修的与未修的比是3比2
130+X:120-X=3:2
3(120-X)=2(130+X)
360-3X=260+2X
5X=100
X=20
在修20米后,已修的与未修的比是3比2


5

爱管闲事1234 花朵


这条公路的长度=130+120=250米
当已修的与未修的比是3比2时,已修的占全长的3/(3+2)=3/5
此时已修的长度=250*(3/5)=150米
已修的与未修的比是3比2,还要修150-130=20米


1