正n边形的一个内角与正(n+2)边形的一个内角和为255°,则n等于

bach19 1年前 已收到3个回答 举报

细雨飘 种子


180(n-2)/n+180(n+2-2)/(n+2)=255
36(n-2)/n+36n/(n+2)=51
36(n-2)(n+2)+36n²=51n(n+2)
36n²-144+36n²=51n²+102n
21n²-102n-144=0
7n²-34n-48=0
(7n+8)(n-6)=0
n=6或n=-8/7(舍去)
验根:...


8

凌志0 幼苗


6


2

罗望 幼苗


∵(n-2)*180/n+(n+2-2)*180/(n+2)=255 ∴ [1-2/n+n/(n+2)]=255/180
=> n²+2n-2n-4+n²=255(n²+2n)/180 ...
解得:n=6


1