牛吃草问题:12头牛28天可以吃尽0.1公顷牧场上的全部牧草,21头牛63天可以吃尽0.3公顷牧场上的全部牧草,问多少头

牛吃草问题:12头牛28天可以吃尽0.1公顷牧场上的全部牧草,21头牛63天可以吃尽0.3公顷牧场上的全部牧草,问多少头牛126天可以吃尽0.72公顷牧场上的全部牧草?
番外605 1年前 已收到1个回答 举报

qiuyue54727 幼苗


解题思路:根据“21头牛63天可以吃尽0.3公顷牧场上的全部牧草,”可得:(21÷3=7)头牛63天可以吃尽(0.3÷3=0.1)公顷牧场上的全部牧草,那么假设每头牛每天吃1份草,12头牛28天吃12×28=336份,7头牛63天吃7×63=441份,多吃了441-336=105份,恰好是63-28=35天长的;每天就长105÷35=3份,每公顷每天生长3÷0.1=30份;原来牧场有12×28-3×28=252份,那么每公顷有草:252÷0.1=2520份,那么再求多少头牛126天可以吃尽0.72公顷牧场上的全部牧草即可.

21÷3=7(头),0.3÷3=0.1(公顷)
即,21头牛63天可以吃尽0.3公顷牧场上的全部牧草相当于头牛63天可以吃尽0.1公顷牧场上的全部牧草,
假设每头牛每天吃1份草,
(7×63-12×28)÷(63-28)÷0.1
=105÷35÷0.1
=30(份)
(12×28-3×28)÷0.1
=252÷0.1
=2520(份)
(2520×0.72+30×0.72×126)÷126
=4536÷126
=36(天)
答:36头牛126天可以吃尽0.72公顷牧场上的全部牧草.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题与一般的牛吃草的问题有所不同,关键的是求出青草的每天生长的速度(份数)和草地原有的草的份数;知识点:(牛的头数×吃草较多的天数-牛头数×吃草较少的天数)÷(吃的较多的天数-吃的较少的天数)=草地每天新长草的量;牛的头数×吃草天数-每天新长量×吃草天数=草地原有的草量.


7