limx->π/2 cosx/(x-π/2)

kll222 1年前 已收到5个回答 举报

yam0169 幼苗


令a=π/2-x
则x=π/2-a
所以原式=lim(a趋于0)cos(π/2-a)/(-a)
=-lim(a趋于0)sina/a
=-1


6

梯田巧妙个 幼苗


应该利用的是那个什么定理,就是分子分母都求导之后极限还不变的那个。(哦~原来是洛必达~)
lim(x→π/2) cosx/(x-π/2)=lim(x→π/2) -sinx/1 =-1


1

jianshuqin 幼苗


洛必达
上下同求导
=-sinx/1|x=π/2
=-sinπ/2
=-1


0

hooven 幼苗


limx->π/2 cosx/(x-π/2)=-limx->π/2 sin(π/2-x)/(π/2-x)=-1


0

abcd5174 幼苗


分子的导:cosx‘=-sinx分母的导:(x-π/2)’=1因为X->π/2 -sinx=-1相除=-1


0