小明跑步速度是步行速度的3倍,他每天从家到学校都是步行.有一天由于晚出发10分钟,他不得不跑步行了一半路程,另一半路程步

小明跑步速度是步行速度的3倍,他每天从家到学校都是步行.有一天由于晚出发10分钟,他不得不跑步行了一半路程,另一半路程步行,这样与平时到达学校的时间一样.那么小明每天步行上学需要时间多少分钟?
步京云 1年前 已收到1个回答 举报

超级无敌靓仔水 幼苗


解题思路:由题意可知,跑步行了一半路程,另一半路程步行,则后一半路程用的时间和原来的时间相等;由于小明跑步速度是步行速度的3倍即跑步的速度比步行的速度比是3:1,则跑步行前一半路程所用的时间是原来的[1/3],比原来节省了[2/3]的时间,所以原来走一半路程需要10÷[2/3]=15分钟,则全程要15×2=30分钟.

由题意可知,跑步的速度比步行的速度比是3:1,
则跑步行前一半路程所用的时间是原来的[1/3],比原来节省了[2/3]的时间,
所以原来走一半路程需要10÷[2/3]=15(分钟),
则全程要15×2=30(分钟).
答:小明每天步行上学需要时间30分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 行驶相同的路程,速度和所用时间成反比.


1