方程怎么解?(1)6x²+x=0 (2)0.2t²-3t=0 (3)x(2-3x)+(3-2x)=0 (4)3(x-5)

方程怎么解?
(1)6x²+x=0 (2)0.2t²-3t=0 (3)x(2-3x)+(3-2x)=0 (4)3(x-5)²=x²
jlp4444 1年前 已收到1个回答 举报

朴洙秀 幼苗


(1)6x²+x=0
x(6x+1)=0
x1=0,x2=-1/6
(2)0.2t²-3t=0
t(0.2t-3)=0
t1=0,t2=15
(3)x(2-3x)+(3-2x)=0
2x-3x^2+3-2x=0
3x^2=3
x^2=1
x1=1,x2=-1
(4)3(x-5)²=x²
3x^2-30x+75=x^2
2x^2-30x+75=0
x=(15+5√3)/2,x2=(15-5√3)/2


6