物理计算题,需要公式,1.质量为500克的铁锅中盛有2.5千克水,若把它们升高30度,共需要吸收多少热量?已知c铁=0.

物理计算题,需要公式,
1.质量为500克的铁锅中盛有2.5千克水,若把它们升高30度,共需要吸收多少热量?已知c铁=0.46乘以10的3次方焦每千克摄氏度
2.炎夏,工厂里常用冰块降温,一块质量为20千克的大冰块,温度从-20摄氏度升高到0摄氏度过程中,能从周围环境中吸收多少热量?已知c冰=2.1乘以10的3次方焦每千克摄氏度
3.在一个标准大气压下,质量为10千克,初温为20摄氏度的水,吸收了3.57乘以10的6次方焦的热量后,温度至多能升高多少?
gg易烨卿 1年前 已收到1个回答 举报

一一祭 幼苗


1.Δt=30°C,Q=(c铁m铁+c水m水)Δt=81900J
2.Q=cmΔt=8.4 x 10^5J
3.Δt=Q/cm=357°C,而Δt+t0>100°C,故水温最多升高100°C-20°C=80°C


4