(2010•徐汇区二模)已知AC,BD为圆O:x2+y2=4的两条互相垂直的弦,AC,BD交于点M(1,2),且|AC|

(2010•徐汇区二模)已知AC,BD为圆O:x2+y2=4的两条互相垂直的弦,AC,BD交于点M(1,
2
),且|AC|=|BD|,则四边形ABCD的面积的最大值等于(  )
A.4
B.5
C.6
D.7
7685630 1年前 已收到1个回答 举报

BIFMA 幼苗


解题思路:设圆心O到AC,BD的距离分别为d1和d2,则d12+d22=OM2=3,由此能求出四边形ABCD的面积的最大值.

设圆心O到AC,BD的距离分别为d1和d2
则d12+d22=OM2=3,
∴四边形ABCD的面积S=[1/2|AC||BD|
=2
(4−
d 1]2)(4−d22)
≤8-(d12+d22
=5.
故选B.

点评:
本题考点: 圆方程的综合应用.

考点点评: 本题考查四边形ABCD的面积的最大值的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


7