已知向量a=(2,3)b=(-1,2),若ma+4b与a-2b共线,则m的值为?

sun_frog 1年前 已收到2个回答 举报

ky588 幼苗


ma+4b与a-2b共线
=> ma+4b = k(a-2b)
(2m-4,3m+8)= k(4,-1)
=> 2m-4=4k and 3m+8=-k
2m-4 = -4(3m+8)
14m=-28
m =-2


5

lp003736 幼苗


ma+4b=(2m-4,3m+8)
a-2b=(4,-1)
4-2m=12m+32
m=-2


0