妈妈要把两个长是40cm,底面直径是20cm的圆柱形靠枕改成一个长是60cm,底面直径是20cm的圆柱形靠枕,需剪下多少

妈妈要把两个长是40cm,底面直径是20cm的圆柱形靠枕改成一个长是60cm,底面直径是20cm的圆柱形靠枕,需剪下多少平方厘米的布?
liuhaiping751010 1年前 已收到1个回答 举报

taijiang 幼苗


3.14x20x40=2512(平方厘米)20/2=10(cm)3.14x10x10x2=628(平方厘米)(2512+628)x2=6280(平方厘米)3.14x20x60=3768(平方厘米)3768+628=4396(平方厘米)6280-4396=1884(平方厘米)答:需要剪下1884平方厘米的布.


5