(在线等)已知等差数列{An}公差d≠0,它的前n项和为Sn,若S5=70,且a2 a7 a22成等比数列

(在线等)已知等差数列{An}公差d≠0,它的前n项和为Sn,若S5=70,且a2 a7 a22成等比数列
求数列{An}的通项公式
Dianaintl 1年前 已收到2个回答 举报

大强他弟 幼苗


S5 = (a1+a5)*5/2 = (a1+a1+4d)*5/2 = (a1+2d)*5 = 70
所以 a3 = 14
由题意,(14-d)、(14+4d)、(14+19d)成等比
所以 16d^2+112d+196=-19d^2+252d+196
所以 35d^2=140d
所以 d=4
所以 a1=a3-2d=6
所以 an=6+4*(n-1)=4n+2


2

shizhu06 幼苗


An=a0+(n-1)d
S5=5a0+10d=70
a2*a22=(a7)^2
(a0+d)(a0+21d)=(a0+6d)^2
a0=6,d=4
An=2+4n


0