2009年宜宾 数学中考题:某城市按以下规定收取每月的水费 (初一的应用题)

2009年宜宾 数学中考题:某城市按以下规定收取每月的水费 (初一的应用题)
某城市按以下规定收取每月的水费:用水量不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过部分呢仍按1.2收取,超过部分按每吨2元收费。如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元,那么该用户5月份应交水费多少元?
*要有详细的解题格式,回答的好会追加分
yhtjl 1年前 已收到5个回答 举报

frost521 幼苗


很好做。你只要努力,一定做得出来


2

garymb 幼苗


设5月份用水x吨。
2(x-6)+7.2
--------------------- =1.4
X

2x-12+7.2=1.4 X
X=8
6×1.2+(8-6)×2=11.2
答:5月份应交水费11.2元


2

小城故人 春芽


设5月份总共用水X吨
6*1.2+2(X-6)=1.4X
7.2+2X-12=1.4X
0.6X=4.8
X=8
6*1.2+2*(8-6)=11.2元
要加分哦!


1

yonphee 幼苗


设5月份用水x吨。
2(x-6)+7.2
——-_-__--__---—— =1.4
X

2x-12+7.2=1.4 X
X=8
6×1.2+(8-6)×2=11.2
答:5月份应交水费11.2元
一定对


1

建筑法师 幼苗


设用水X吨
1.4X=6*1.2+(X-6)*2
1.4X=7.2+2X-12
1.4X-2X=7.2-12
0.6X=4.8
X=8
1.4*8=11.2(吨)
你初一吧,我也是
我们刚刚做过
选我吧


0