390,369和425除以一个整数,余数都相同,这个数是多少

390,369和425除以一个整数,余数都相同,这个数是多少
日浴星涵 1年前 已收到5个回答 举报

俊杰0302 幼苗


7
设该整数为k,则有
369=kl+r…………(1)
390=km+r…………(2)
425=kn+r…………(3)
l,m,n,r都是整数
(2)-(1),得:21=k(m-l)
(3)-(2),得:35=k(n-m)
∴k是21和35的公因数


8

酒人志 幼苗


7


2

xhzz001 幼苗


1或7
设该整数为k,则有
369=k*l+r…………(1)
390=k*m+r…………(2)
425=k*n+r…………(3)
其中l,m,n,r都是整数
(2)-(1),得:21=k(m-l)
(3)-(2),得:35=k(n-m)
因k、m-l、n-m为整数
所以k是21和35的公因数
所以k为1...


2

伊柔716 幼苗


7
390……55*7+5
369……52*7+5
425……60*7+5


1

伍溪 幼苗


7


1