已知sinx-cosx=1/2,求(sinx+cosx)2的值

乖猪牛牛 1年前 已收到2个回答 举报

一品八卦 幼苗


∵sinx-cosx=1/2
(sinx-cosx)^2=1/4
1-2sinxcosx=1/4
2sinxcosx=1-1/4
2sinxcosx=3/4
∴(sinx+cosx)^2=1+2sinxcosx
=1+3/4
=7/4


11

xwy849 花朵


sinx-cosx=1/2
两边平方得
sin²x-2sinxcosx+cos²x=1/4
2sinxcosx=3/4
1+2sinxcosx=7/4
sin²x+2sinxcosx+cos²x=7/4
∴(sinx+cosx)²=7/4


2