用硫酸锰.高猛酸钾.硫酸钾.二氧化硫硫酸 水组成一个方程

用硫酸锰.高猛酸钾.硫酸钾.二氧化硫硫酸 水组成一个方程
反应中发生还原反应的过程是?被氧化的烦么有、
ypccat 1年前 已收到3个回答 举报

1868 幼苗


5SO2+2KMnO4+2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4

1年前 追问

1

ypccat 举报

发生还原的过程是什么变成什么?被氧化的元素是?标况下4.48LSO2参加反应电子转移数目是?

举报 1868

什么叫发生还原的过程是什么?氧化和还原是一起发生的 发生还原的是高锰酸钾,变成硫酸锰,被氧化的元素是硫, 最后一问是0.4mol

guillaume18 幼苗


5SO2+2KMnO4+2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4
补充追问,发生还原的过程是MnO4-变成Mn2+
被氧化的元素是硫,
因为二氧化硫有唯一的氧化产物为硫酸,二氧化硫中的硫由+4价变为+6价,所以4.48L(0.2mol)SO2被氧化为硫酸转移的电子数是0.4mol。


1

shujianzhen 果实


5SO2+2KMnO4+2H2O=K2SO4+2MnSO4+2H2SO4
二氧化硫被氧化+6价
+7价锰被还原为+2价


0