用天平,量杯,水测一不规则(不吸水也不溶于水)的密度.测定的主要6个步骤是

水仙61 1年前 已收到3个回答 举报

风中无脚鸟 花朵


1用天平测量不规则物的质量M.
2用量杯量取一定水的体积V1.
3将不规则物放入装有V1水的量杯记下体积V2.
4计算,不规则物的体积V=V2-V1.
5计算,不规则物密度p=M/V.


6

花花的糖果 幼苗


(1)测出物体的质量M
(2)将量杯装入一些水,记下体积V1
(3)将物体放入量杯中,记下体积V2
(4)解出密度P=M/(V2-V1)


0

喜欢黑夜静 幼苗


1.有托盘天平测出不规则物体质量 M
2.将量杯中放入适量的水,记下体积V1
3.将不规则物体放入量杯中,记下体积V2
4.计算不规则物体的体积V=V2-V1
5.计算出不规则物体的密度:ρ=M/V


0